Пластилинография

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ

Развитие мелкой моторики у детей

Дети рисуют, лепят, складывают фигурки и задания из конструктора — играют, скажем мы. На самом деле тренировка пальчиков — это «мелкая моторика ладоней и рук», которая напрямую связана с формированием интеллекта, развитием речи, памяти, внимания и мышления!!! 

Ученые доказали, что около трети площади коры головного мозга проектируется на кисти, также участки мелкой моторки находятся очень близко от языковых. Именно величина этой проекции и ее близость к моторной зоне дают возможность рассматривать кисть как «орган речи», точно такой же, как и артикулярный аппарат.

В связи с этим, ученые выдвинули допущение о значительном взаимодействии тонких движений кистей и пальцев на формирование и развитие языковой функции у ребенка.

Моторика взаимодействует со всеми высшими свойствами сознания: вниманием, мышлением, оптико-пространственным восприятием (координацией движений), наблюдательностью, зрительной памятью и т. д. Развитие навыков мелкой моторики нужно еще и потому, что всю дальнейшую жизнь человеку будет требоваться использование тонких, координированных движений кистей, пальцев, которые нужны, чтобы писать и рисовать, одеваться, а также выполнять множество различных бытовых, производственных и учебных действий. Это могут быть пальцы будущего хирурга или уникального ювелира, великолепного пианиста или грамотного и умелого массажиста... 

Тренировка и моторика пальцев в первую очередь происходит с помощью лепки из пластилина, таким образом быстро развиваются творческие способности ребенка, его обучаемость в школе.

Любимый урок. См. здесь http://youtu.be/1ytX9bjlcvg

Педагог, художник Жанна Масленникова увлекательно проводит занятия с детьми в студии ИЗО "Я - ХУДОЖНИК ", используя правильные приемы ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ. Посмотрите какие чудесные работы сделали дети по мотивам  басни Крылова.

Ворона и Лисица.



image.jpeg