Счастливые дети - счастливый город!

Триумф "Терпсихоры"

Сцена – это особенное место, где ты всегда свободен. Ты можешь быть кем угодно и выражать свои чувства и эмоции самым международным языком – языком тела. Особенно это ощущается во время сольных номеров, когда ты один на один со зрителем. И я горжусь тем, что студия пластической гимнастики «Терпсихора»(г. Пушкино) известна не только групповыми постановками, но и сольными бриллиантами-номерами. Таких на Международный фестиваль-конкурс «Крылатый барс» в Казани мы привезли семь. И все они – не просто танцы, а настоящие танцевальные истории. 

Я не знаю точно, что чувствовала каждая из солисток, выступая на Международном  фестивале-конкурсе «Крылатый барс» в Казани. Но точно понимаю, что происходило со мной. «Планета Земля» - так называется сольный номер, который показала я. «Планета Земля» - это танцевальная повесть о боли и страданиях самого важного, что есть у человечества – дома. Мы каждый день рушим то, что миллиарды лет природа создавала для нас, а если не рушим, то и не спасаем тоже. И Земле страшно, больно, обидно… И вот ты выходишь на казанскую сцену. В зале тишина, как будто там ни души. Или так только кажется? Звуки музыки, которые для меня в любом танце – руководители эмоции и движения. Земля просыпается, видит людей, она рада им… И вдруг первый удар, второй… Страх, ужас…. Но в этот раз мне удалось по-настоящему и в полной мере ощутить их, так что игра. Музыка оборвалась. Зритель в замешательстве.  Несколько мгновений смятения и у меня, но останавливаться нельзя. Танцуй! Мы с залом в один миг поняли друг друга, и весь оставшийся номер я сделала под громкие, четкие и очень ритмичные аплодисменты. 

Это был последний номер нашей программы, так что усталость и стресс взяли свое - покатились слезы. Не только у меня, у всей нашей команды. Вспоминая сейчас те моменты, я думаю о том, что все было не случайно. Как будто такой сложный, философский номер не мог получиться так просто. Как будто судьба считает, что люди не готовы еще понять и принять мысль, заложенную в него и, поэтому препятствует осуществлению. Конечно, если рассуждать менее абстрактно, то это просто испорченная запись музыки, которую вовремя не проверили. И все же это было не случайно. 

Вообще у нас, у студии пластической гимнастики «Терпсихора», все не случайно. Потому что каждый наш танец – это прежде всего история, связанная со сложными акробатическими и гимнастическими элементами, эмоциями. А такие номера всегда заключают в себе особую энергетику, которую зритель ощущает и понимает. И, значит, мы занимаемся правильным делом, дарим другим людям новые мысли, идеи, «поселяем» в их души новые чувства.

Так, средняя группа исполнила танец «Посланники мира» - это история про прекрасных созданий – бабочек. Они парят высоко в небе, прыгают с цветка на цветок и дарят людям ощущение безграничного счастья. Ведь бабочки – символ лета и детства, тепла и мирного, светлого неба. Композиция «Ломтик сыра» - это история про сложные отношения между кошками и мышкой. Им бы может быть и хотелось разделить между собой единственный кусочек  сыра, чтобы остаться друзьями, но все же каждый вполне готов съесть его и самостоятельно. Ох, что из этого выйдет… И, конечно, номер «Вешние воды» - история о том, как в наш мир приходит весна. Все пробуждается от долго сна, все вокруг начинает жить заново. Реки, моря, ручейки, цветы возрождаются и снова видят мир. А в конце появляется венец торжества весеннего тепла– солнце.

А когда конфетки танцуют? Может ли быть что-то милее и веселее? Озорной, но при этом насыщенный сложной хореографией танец  «Карамельки» представила младшая группа нашей студии. Более 20 человек в ярких разноцветных костюмах выполняли сложные акробатические элементы, при этом, улыбаясь так, как будто для них это не составляет ни капельки труда. Так же, как и сделать сложнейший номер со скакалками «Танцуй с нами». Номер-призыв всему миру, любить танцевать и делать это красиво, то есть брать пример с «Терпсихоры».

И все-таки нет для русского человека ничего приятнее и веселее, чем танцевать русский народный танец, пусть даже стилизованный. Поэтому я с особым трепетом отношусь к номеру «Закружиха», который мы, как представители старшей группы, исполнили дуэтом с Анастасией Базановой. Яркий, заводной и такой родной, понятный, что зритель не удержался и уже со второго такта начала хлопать в ритм музыки и так и не смог остановиться до конца номера. Совсем другое настроение у композиции «Непокоренные». Танец - посвящение тем людям, которых не сломила судьба и которых трудности делали сильнее раз за разом. Танец – благодарность людям, которые смогли сберечь в себе «человека» в самых тяжелых ситуациях и помочь тому, кто был рядом. Это философский номер сложнейший по своей эмоциональной линии, сплетенной воедино с акробатическими трюками и гимнастическими элементами. 

И особое место для меня занимает среди номеров, исполненных на казанской сцене, танец «Белая ворона». Это - визитная карточка «Терпсихоры», с  которой уже более 10 лет мы завоевываем самые высокие звания и награды на Всероссийских и Международных конкурсах, по которой нас узнают. Еще один не простой номер со своей собственной философией и историей. Везде и всегда были белые вороны. Те, кого стая не принимала или даже пыталась извести. Те,  кто очень хотел бы быть таким же, как все, но природа решила иначе. И то, как белая ворона все-таки взаимодействует с черными, то как они реагируют на нее – это все не сравнение с нашей жизнью, это и есть наша жизнь. Номер «Белая ворона» - это история о нас. О людях, которые каждый день делают выбор, неважно находятся они в стае или вне ее.  

…И все это – мы, Центр эстетических искусств  «Терпсихора»(г. Пушкино), под руководством Мастера спорта СССР по художественной гимнастике Татьяны Бондарь. Мы всегда отличались от других, и зритель всегда это ценил по-настоящему, а жюри оценивало по достоинству. Так случилось и в этот раз. Международный фестиваль-конкурс «Крылатый барс» в Казани, организованный Международным проектом творческого и личностного развития детей и молодёжи «Дети XXI века» подарил нашим юным талантам огромное количество впечатлений и огромное количество заслуженных наград. В  Казани "Терпсихора" представила зрителям и жюри более 15 номеров! 

image.jpeg

И это был триумф. Да, триумф! Именно это слово полностью отражает тот результат, которого достиг Центр эстетических искусств «Терпсихора» на Международном фестивале-конкурсе «Крылатый барс» в Казани. Ведь, Мы не просто завоевало более 15 золотых кубков и ГРАН-ПРИ, а в каждом номере рассказали зрителю историю, подарили новые эмоции и мысли, поделились с ним самым дорогим - своим творчеством, оставив на казанской сцене частички своих душ.

Но этот триумф не состоялся бы без великолепной организации «Крылатого барса», без таких чутких и мудрых членов жюри, которые дали нам очень ценные советы после выступления. Наш триумф принадлежит и замечательной ведущей фестиваля, звукорежиссеру, всем  работникам и  помощниками, которые все эти дни заботились о нашем комфорте и создавали самые лучшие условия, чтобы мы ни на что кроме творчества не отвлекались. Этот триумф мы обязаны разделить и с директором фестиваля. Этот человек, как и вся команда «Крылатого барса», делает очень правильное и доброе дело – помогает детям найти себя и раскрыть свои таланты, делает это профессионально и красиво. Конечно, наш триумф тесно связан и с прекрасным городом Казань, в который я влюбилась. Именно он своей потрясающей архитектурой и атмосферой вдохновил нас на такие большие свершения и яркие победы. Поэтому я от всего нашего коллектива говорю всем, благодаря кому состоялся «Триумф Терпсихоры», спасибо! Мы обязательно вернемся к вам снова, чтобы пережить такие же незабываемые эмоции и ощущения и поделится ими с миром!

                                                                                                                               Александра Макаренко,

                                                                    Студия пластической гимнастики «Терпсихора»(г.Пушкино).

Городской портал "ПУШКИНО СЕГОДНЯ":

http://pushkino.tv/news/kultura-i-iskusstvo/101218/

https://www.facebook.com/pushkino.tv/posts/1126140704115301

http://vk.com/pushkinotv?w=wall-5868821_14496

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg